ネイティブキャンプでおうち留学!ママも子供もバイリンガル!

子供を絶対バイリンガルに育てたい! オンライン英会話のネイティブキャンプは低料金でレッスン受け放題! 毎日英語を話す時間が作れるからおうち留学できちゃう♪ 子供もママも毎日英語でバイリンガルになっちゃおう★ バイリンガルキッズ3人を持つママが綴るブログです。

ネイティブキャンプのカランメソッドの値段と他のオンライン英会話のカランメソッドの比較!

ネイティブキャンプのカランメソッドの値段は

他のオンライン英会話スクールに比べて高いの?安いの?

 

今日は、他のオンライン英会話スクールでカランメソッドの扱いがあるスクールと

ネイティブキャンプのカランメソッド料金を比較してみます。

 

 

こんにちは。

バイリンガル育児アンバサダーのさとみんです。

 

私は、ネイティブキャンプで1か月毎日カランメソッドを受講して

とても満足しています。

質の高い講師もいますし、

自分の英語力の上達も感じました。

 

あえて、カランメソッドのためだけに

他のオンライン英会話スクールを探そうと思うような

要素はなく、むしろネイティブキャンプはカランも受講できるし、

日常会話もニュース教材もあり、旅行英会話もあり、

キッズはLet's Go、Let's Go Phonics、Side by Sideもありと

ネイティブキャンプでよかった!!と思います。

 

が、やっぱりネイティブキャンプのカランメソッドの値段が1回200円は

高いのか安いのか気になります!

 

結果はいかに??

 

 

 

ネイティブキャンプのカランメソッドの値段

 

f:id:sunshinemum:20170525114352j:plain

ネイティブキャンプのカランメソッドの値段は1レッスン200コイン

25分間のカランレッスンが200円です。

 

レッスン受け放題で月額4950円なので1か月1レッスン受けたとして

30日で割ります。

4950÷30=165円(1日あたりのレッスン値段)

 

200円(カラン1レッスン)+165円=365円

 

ネイティブキャンプのカランメソッド1回あたりの値段は365円

 

ネイティブキャンプのカランメソッドでは

テキストは購入する必要があります。

 

ネイティブキャンプの特徴

  • フィリピン人講師
  • アプリ使用なのでSkype必要なし
  • 講師はオフィス通勤制
  • 無料体験は1週間受け放題
  • 1レッスン25分
  • 24時間レッスン可能
  • 1週間先まで予約可能
  • 休業日なし
  • ビジネスカラン、キッズカランもあり
  • カランメソッド
  • ニュース教材あり

 

ネイティブキャンプのカランメソッド料金体系

ネイティブキャンプの月額料金4950円(レッスン受け放題)にプラスして

カランレッスン代200コイン×受講回数。

 

カランメソッドのテキストは購入必須。

 

支払いは、クレジットカードのみ。

 

 

実際のネイティブキャンプのカランメソッドレッスン風景

youtu.be

ちょっと音声が響いてますが、たぶん撮影用の場所で撮ったんでしょうね。

実際のレッスンはこんなに聞きにくくはないですが、

カランレッスンにはヘッドセットはあったほうがいいです。

 

nativecamp.hateblo.jp

 

 

カランメソッドを扱っている他のオンライン英会話スクールとその値段

 カランメソッドを扱っているオンライン英会話スクールは

20社ほどあります。

でも、あまりにも聞いたことがないスクールは、

正直クレジットカードの情報を入力するの怖くないですか?

 

ある程度、名前が知られているオンライン英会話スクール

評判がいいオンライン英会話スクール、

先払いに不安がないオンライン英会話スクールの中から

今日は3社ピックアップしました。

 

Ays English

効果を実感したいなら、Ays English

 

Ays Englishの特徴
  • Skype使用のレッスン。
  • フィリピン人講師。(アメリカンネイティブアクセントの講師を中心に採用)
  • 1レッスン25分
  • レッスン時間は平日は7:00から25:00まで、土日は12:00から21:00まで
  • 1週間先まで予約可能
  • フィリピンの祝日は休業
  • 料金体系は3コースあり。ちょっとわかりにくいかな~
  • カランメソッドの無料体験2回あり。
  • Facebbookでいいね!すると半額キャンペーン中!

 

Ays Englishの公式サイトはこちら

 

Ays Englishの料金体系

お支払方法はクレジットカードまたは銀行振り込み

  • 月額定額プラン

  • ポイントプラン

  • スパルタコース

の3種類

 

Ays Englishのカランメソッドの値段

ポイント制の料金体系なのでちょっとわかりづらいんですが、

カランメソッドは15ポイント必要です。

 

Ays Englishのカランメソッドは【Aレッスン】に分類されています。

f:id:sunshinemum:20170524124352j:plain

カランビジネスも扱っていますが、通常のカランの5ポイントプラスですね。

ネイティブキャンプにもカランビジネスはありますが、

通常のカランと同じ200コインですよ。

 

ここでは、一番利用度が高いと思われる月額定額プランで

カランメソッドの値段を算出します。

 

f:id:sunshinemum:20170524124642j:plain

 

Ays Englishの月額定額プランは4種類

  • のんびりコース 225ポイント 6800円 カラン15回分
  • 毎日コツコツコース 450ポイント 11800円 カラン30回分
  • 毎日しっかりコース 900ポイント 18800円 カラン60回分
  • 集中コース 1200ポイント 23800円 カラン80回分

 

1レッスンは25分です。

 

一番低額ののんびりコースで見ると1レッスンあたりの

Ays Englishのカランメソッドの値段は453円とありますね。

 

 

1か月毎日カランメソッドを受講したとして

30レッスンの毎日コツコツコースで見ると、

Ays Englishのカランメソッド1レッスンの値段は393円

 

Ays Englishのカランメソッドコースでは、

テキストは講師が共有して見せてくれるので購入の必要はありません。

 

 

Ays Englishのカランメソッドの無料体験のお申し込みはこちら

 ※無料体験時にクレジットカードの登録はありません。

 

 e英会話

e英会話で4倍速く学べるカランメソッドコースを無料で体験!

 

e英会話の特徴
  • Skype利用
  • 1レッスン30分(テキスト代込)
  • 講師はオフィス通勤制
  • 24時間レッスン可能
  • 30日先まで予約可能
  • カランメソッドの無料体験は1回
  • 大卒のみのフィリピン人講師
  • 講師の採用率2.4%!
  • 講師は毎日4時間のトレーニング
  • ネイティブ講師は2回分のポイント消化になる
  • 上達保証制度あり!上達しなかったらポイントで返還

f:id:sunshinemum:20170524131255j:plain

 

このe英会話は、

カランメソッド専用のサイトと

子供用や日常会話、TOEIC、ビジネスコースのオンライン英会話の「e英会話」

サイトが分かれているのでちょっと分かりづらかったです。

 

 ちょっとサイトが見づらいなと思いながらも読み進めると、

講師への質の高さにかなり自信がある!と強調しているだけあって

採用の厳しさや採用後のトレーニングにもかなり力を入れているようです。

期待大ですね!!

 

実際のe英会話のカランメソッドレッスン風景

youtu.be

 

e英会話の料金体系

入会金5000円が、体験レッスン申し込みから14日以内に正会員になると0円!

クレジットカードまたはPaypal支払いが可能。

 

  • 月に4回コース 4800円 1レッスンあたり1200円
  • 月に8回コース 6800円 1レッスンあたり850円
  • 月に15回コース 9800円 1レッスンあたり653円
  • 月に30回コース 15800円 1レッスンあたり526円
  • 月に60回コース 19800円 1レッスンあたり330円

 

の5種類

1レッスン30分です。

 

 

お申し込みはオンライン英会話の「e英会話」 から

 

e英会話のカランメソッドの値段

1か月毎日カランメソッドを受講したとして、

月に30回コースで見ると、

e英会話のカランメソッドの1レッスンの値段は526円

 

e英会話ではレッスン中は講師がテキストを表示させてくれます。復習に使用したい場合はテキストを任意で購入します。

 

 

e英会話のカランメソッドの無料体験お申し込みはこちら

※無料体験申し込み時にクレジットカードの登録は必要ありません 

 

e英会話のカランメソッドを無料体験しました!

e英会話の口コミはこちら

 

 イングリッシュベル

初心者から確実に上達を実感したいなら『イングリッシュベル』

 

イングリッシュベルの特徴
  • 日本で初めてカランメソッドをオンライン英会話に導入したパイオニア

  • DMEと呼ばれるダイレクトメソッドはカランメソッドの進化形のようなもの

  • カランメソッドもDMEも両方受講可能

  • Skype使用
  • 1レッスン25分
  • 24時間レッスン可能
  • 1週間先まで予約可能
  • フィリピンの祝日は休業
  • 月額制なのに40日間の有効期限
  • 無料体験は2回。1回目はレベルチェック、2回目はレッスン
  • 小学校高学年からの超初心者用DME Kidsコース
  • 児童用のDME Elementaryコース
  • ティーンネイジャー用のDME Teensコース
  • 発音コース、TOEIC,ビジネス、日常会話、CNNニュースコースなど多様
  • 子供用Let's Goコース
  • 家族でレッスン共有OK!!何名でも!

 

f:id:sunshinemum:20170524154718j:plain

実はかなりおすすめしたいのがイングリッシュベルなんです!

ネイティブキャンプにもカランキッズはありますが、

推奨年齢は7歳~とはありますが実際は中学生レベルの英語力が必要なんです。

 

でも、イングリッシュベルのDME ElementaryやDME Kidsなら

もっと幼い子供の年齢から受講可能なんですよ!

これはおすすめ!!

 

 イングリッシュベルの公式サイトはこちら

 

イングリッシュベルのDMEって何?

カランメソッドは古い表現も多く、

あまり実践的でない英語表現も出てきます。

それを改善したのがDME。

 

基本的なレッスンの流れはカランメソッドと同じです。

 

ダイレクトメソッドと呼ばれる直接教授法で

英語で英語を学ぶスタイルです。

ネイティブの子供が英語を学ぶように英語で英語を基礎から

学ぶことができます。

 

カランメソッドと異なるのは、

カランメソッドでは生徒からの質問は一切NGですが、

DMEでは生徒からの質問がOK!

 

カランメソッドではテキストの表現をそのまま一字一句復唱しますが、

DMEでは、生徒が自分の言葉で英文を作成してもOK!

英語脳を総合的に作ることができますね!

 

ディクテーションと呼ばれる英文の聞き取りエクササイズがあります。

リスニング強化にぴったり!

 

レベルはカランメソッドと同じステージ1から12まで。

最初はステージ1から始めることを推奨しています。

 

イングリッシュベルのDMEを詳しくチェック!

 

 

イングリッシュベルの料金体系
  •  レッスンの有効期限は40日間。
  • 有効期限内に新たにレッスンプランを購入するとさらに40日延長できます。
  • 自動引き落としではなく、都度レッスンプラン購入で安心!

 

f:id:sunshinemum:20170525102301j:plain

1レッスン25分です。

 

DMEのテキストは各自で購入する必要があります。

 

イングリッシュベルのカランメソッドの値段

 一番人気でお得なプランのいつでも月40回プランで見ると

イングリッシュベルのカランメソッド1回あたりの値段は447円

 

月20回プランだと1回あたり490円なので

月に30回、つまり毎日カランを受講したとしても447~490円の間ですね。

 

イングリッシュベルのDMEの無料体験申し込みはこちら

※無料体験申し込み時のクレジットカードの登録は必要ありません。

 

 

ネイティブキャンプのカランメソッドと他社を比較してみよう!

カランメソッド1回あたりの値段をネイティブキャンプと他社で比べてみましょう。

 

各社のカランメソッド1回あたりの値段

再安値1位 ネイティブキャンプ 365円

2位 Ays English 393円

3位 イングリッシュベル 447円

4位 e英会話 526円 

 

※イングリッシュベルは月40回レッスンですが、

それ以外は月30回レッスンで算出。

 

ネイティブキャンプのカランメソッドは他社と比べて高いのか?

ネイティブキャンプのカランメソッドは最安値です!

 

イングリッシュベルのDMEを除いては、

キッズカランを提供しているのもネイティブキャンプの魅力です。

ビジネスカランにも対応しているので

海外駐在や、海外転勤などを控えたビジネスマンにもおすすめ!

 

カランメソッド以外のレッスン教材も充実していて、

料金体系がシンプルなのもネイティブキャンプの魅力ですよね。

 

4950円で何度でもレッスンが受けられて

カランメソッドは1回200コインで予約するというシンプルさが使いやすいです。

 

 

まとめ

 私はネイティブキャンプのカランメソッドを1か月毎日受講して

ネイティブキャンプのカランメソッドに不満はありません。

教材の購入が必要ではありますが、eBookでしたら600円程度です。

 

カランメソッドを試してみたいなら

ネイティブキャンプをおすすめします。

 

今回、カランメソッドを扱っているオンライン英会話スクールを

調べていてとても気になったのは、オンライン英会話の「e英会話」

【講師の質】にとても自信があるオンライン英会話スクール。

 

講師の採用にとても厳しい審査をしているのと

採用された講師も毎日4時間のトレーニングをしているらしい!!

 

かなりの気合を感じるオンライン英会話スクールなんですよ。

あまり知られていないのと、ちょっとサイトの構成がわかりにくい!

無料体験は1回まで無料なので自信の講師陣を一度試してみたいと思います。

e英会話で4倍速く学べるカランメソッドコースを無料で体験!

 

 

 e英会話は5月31日まで初月半額キャンペーン中!なので

無料体験の結果次第では申し込んでみようと思っています。

↓こんなプランもあるみたいです。

 

 

イングリッシュベルのDMEもとても気になるので

こちらは8歳の長男にチャレンジしてもらおうかな~

1ヶ月で効果が出る!英会話ならDMEメソッド

 

 

 公式サイトネイティブキャンプ